Contenido principal
Superintendencia de Seguridad Social (SUSESO) - Gobierno de Chile

Descubre el nombre de los galardonados desde el año 2005.

premio tucapel

Año 2017

Empresa u organización ganadora por categorías:

  • Microempresa: Constructora Puquén SPA
  • Pequeña empresa: EBL Servicios Industriales Integrales EIRL
  • Mediana empresa: Sociedad de Transportes Transdiaram.
  • Gran empresa: EATON Industries (Chile) SPA.
  • Institución de Servicio Público: Servicio de Salud Biobío de Los Ángeles
  • Innovación para la prevención de riesgos laborales: Desierta

Año 2016

Empresa u organización ganadora por categorías:

  • Microempresa: Sociedad de Servicios Integrados Mineros Ltda. de Iquique
  • Pequeña empresa: Cecinas Munchen Ltda. de Punta Arenas
  • Mediana empresa: Desierta
  • Gran empresa: Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Ltda., COLUN.
  • Institución de Servicio Público: Servicio Médico Legal
  • Innovación para la prevención de riesgos laborales: Servicios Mineros Jorge Romero Gómez de Quillota por el "Cilindro de agua con carro de arrastre para humectación en proceso de Perforación Secundaria para Mina de Rajo Abierto".

Año 2015

  • Empresas premiadas: Samuel Moisés Cisternas Fernández; Amec Foster Wheeler Talcahuano Ltda.; Colegio Santo Tomás de Curicó; Servicios Industriales Minardi S.A.
  • Servicio Público premiado: Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura

Año 2014

  • Empresas premiadas: Carlos Soto Otarola Eirl; Empresa de Obras Civiles Lebu Ltda.; GNL Quintero S.A.; BCI Factoring S.A.
  • Servicio Público premiado: Ministerio de Vivienda y Urbanismo

Año 2013

  • Empresas premiadas: José Lobos Gallardo; Minería y Servicios Ltda.; Sociedad Obras y Servicios Forestales Antihuala Ltda.
  • Servicio Público premiado: Instituto Nacional de Estadísticas

Año 2012

  • Empresas premiadas: Celta Servicios Portuarios Chile Ltda.; DSM Nutritional Products Chile S.A.; Servicios Mineros Tricomin S.A.; SERMAN Servicios Industriales Ltda.
  • Servicio Público premiado: Servicio de Salud de Iquique

Año 2011

  • Empresas premiadas: Carlos Silva López; Sociedad Agrícola Exportadora Barra Pino; Constructora CERCO Ltda.; TRANSBANK S.A.
  • Servicio Público premiado: Servicio Nacional de Capacitación y Empleo - SENCE

Año 2010

  • Empresas premiadas: Hornería Galvarino; Transportes Mercotank Chile Ltda.; Sociedad de Asesorías y Servicios de Ingeniería Ltda.; Constructora El Sauce S.A.
  • Servicio Público premiado: Ministerio Público de Chile

Año 2009

  • Empresas premiadas: Agrícola y Frutícola El Tambo S.A.; Carlos Muñoz Ordenes; Acrílicos Pasco S.A.; GTD Chile Ingeniería de Sistemas S.A.; Escuela Agrícola Cristo Obrero; Petroquímica DOW S.A.; Methanex Chile Limited.
  • Servicio Público premiado: Tesorería General de la República; Corporación Administrativa del Poder Judicial; Servicio de Registro Civil e Identificación.

Año 2008

  • Empresas premiadas: Rolando Merino Veloso; National Starch & Chemical S.A.; Vopak Terminal San Antonio Ltda.; Soc. Nacional de Oleoductos S.A. (SONACOL S.A.)

Año 2007

  • Empresas premiadas: Rectificaciones Rivera; Empresa Eléctrica Puente Alto Ltda.; Carlos Campos Caro Construcciones; Enrique Brandt y Compañía Ltda.

Año 2006

  • Empresas premiadas: Construcciones e Instalaciones Goor Ltda.; Praxair Chile Ltda.; Sociedad Comercial CINTEC Ltda.; Alimentos AGROSUPER Ltda.

Año 2005

  • Empresas premiadas: Sociedad de Distribución La Torina Ltda.; IMSA CHILE S.A.; INDEGAL Ltda.; Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales.